Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 170
Новости

В Беларуси Telegram-канал Сергея Тихановского «Страна для жизни» признали экстремистским

Telegram-канал оппозиционера Сергея Тихановского «Страна для жизни» внесли в список экстремистских материалов, следует из документа, опубликованного на сайте Мининформа Беларуси.

Согласно документу, подобное решение было принято судом Центрального района Минска 12 июля и «подлежит немедленному исполнению в соответствии с 314 статьей Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь».

Кроме того, экстремистскими признаны Telegram-чат и чат-бот «Страны для жизни», а также Telegram-канал фонда «Страна для жизни».

Сергея Тихановского арестовали 29 мая в Гродно. Изначально против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. Это случилось после того, как он пытался подать документы на выдвижение на выборах президента. Позднее ему было предъявлено обвинение по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Позднее Следственный комитет Беларуси предъявил Тихановскому окончательные обвинения. Все это время — с весны прошлого года, он находился под стражей. Его обвиняют в преступлениях по четырем статьям уголовного кодекса.

Обвинения предъявлены по ч. 1 ст. 293 УК (организация массовых беспорядков), ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В сообщении СК говорится, что ущерб от действий Тихановского и приближенных к нему лиц составил более 3,5 млн белорусских рублей (около $1,3 млн). На имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

В мае уголовное дело Тихановского и еще нескольких оппозиционеров было направлено в суд.

После ареста Тихановского вместо него свою кандидатуру на выборах выдвинула жена — Светлана Тихановская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari