Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 32
Новости

"Мисс Турция" получила условный срок за оскорбление Эрдогана

Суд Стамбула приговорил к условному сроку в 14 месяцев бывшую «Мисс Турция 2006» Мерве Буюксарач, которая якобы оскорбила президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, перепостив сатирический стишок о нем в «Инстаграме».

Судья признал 27-летнюю модель виновной в оскорблении публичного лица.

Условный срок будет заменен на реальный, если она в ближайшие пять лет еще раз оскорбит президента, говорится в приговоре, - уточняет "Би-Би-Си".  Ее адвокат уже заявил, что подаст официальную жалобу на приговор, а также апелляцию в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По данным Ассошийэтед пресс, с 2014 года, когда Эрдоган занял пост президента Турции, он подал около 2 тысяч исков о защите репутации.

Обвинения в оскорблении президента предъявлялись журналистам, ученым и даже школьникам. Например, в конце апреля в Турции была арестована голландская журналистка за критику Эрдоргана в одной из своих статей.

Власти Турции также добиваются наказания для немецкого комика Яна Бёмермана, который в эфире одного из немецких телеканалов прочел стихотворение про Эрдогана, который тот посчитал оскорбительным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari