Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.59
Поддержите нас English
  • 1141
Новости

Компания McKinsey сменила главу российского офиса, который советовал не ходить на митинги в поддержку Навального

Международная консалтинговая компания McKinsey назначила нового управляющего партнера по России и СНГ вместо Виталия Клинцова. Об этом компания сообщила в Facebook.

Напомним, в январе, когда в России проводились акции в поддержку Алексея Навального, сенатор США Марко Рубио пожаловался на российский офис из-за письма Виталия Клинцова, разосланного сотрудникам компании, в котором говорилось, что они не могут поддерживать какую-либо политическую деятельность ни публично, ни в частном порядке. Сотрудников призвали не ходить в места проведения акций и не размещать никаких постов на эту тему в соцсетях. Об этом сообщало РБК со ссылкой на письмо Рубио управляющему директору компании Кевину Снидеру.

Позже компания разослала новое письмо, в котором сообщила о якобы произошедшей путанице.

«Некоторые из вас вчера выразили обеспокоенность по поводу моего электронного письма. Я признаю, что политика компании была неправильно отражена в этом электронном письме. Вот разъясняющее заявление, которое было направлено в СМИ: «McKinsey поддерживает права своих сотрудников на участие на законных основаниях и в личном качестве в гражданской и политической деятельности во всех странах, где мы работаем. Признание этих прав безоговорочно». Надеюсь, это устранит путаницу», — говорилось в новом письме Клинцова.

Рубио заявил, что руководитель российского офиса компании, видимо, неверно интерпретировал политику McKinsey, а этот эпизод «поднимает серьезные вопросы об основных ценностях и корпоративной культуре компании». Он также заявил, что, судя по тексту первого письма, компания — «не более чем инструмент авторитарных репрессий», и напомнил, что McKinsey в России поддерживает тесные деловые связи с правительственными учреждениями.

«Как могло случиться, что Виталий Клинцов, управляющий партнер McKinsey в России, сформулировал столь радикально отличные указания относительно прав сотрудников на свободу ассоциации?» — говорится в письме Рубио. Он потребовал описать, как именно определялось первоначальное указание не участвовать в митингах, а также «консультировался ли кто-то из компании с режимом Путина».

Виталий Клинцов был управляющим партнером McKinsey по России и СНГ с 2013 года, теперь он будет старшим партнером, сообщили в компании. На его место назначили Якова Сергиенко, который работает в McKinsey с 2008 года. Представитель McKinsey в России сообщил РБК, что это плановая ротация.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari