Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.53
Поддержите нас English
  • 1103
Новости

У половины привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев не нашли антител через девять месяцев. О вакцине до сих пор нет точных данных

Почти у половины добровольцев, получивших вакцину центра «Вектор», через девять месяцев не обнаружили антител к коронавирусу. Об этом в интервью «России 24» сообщил гендиректор центра Ринат Максютов, передает «Интерфакс».

«По состоянию на три и шесть месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый уровень антител к вирусу», — сказал Максютов.

О вакцине «ЭпиВакКорона» до сих пор нет точных данных, включая результатов ее исследований, отмечает «МБХ медиа». Единственный доступный документ, содержащий информацию о вакцине — полученный «Вектором» патент, опубликованный 7 декабря 2020 года в бюллетене Роспатента.

Ведущий научный сотрудник института экспериментальной и клинической медицины Сибирского отделения Российской академии наук Александр Чепурнов в беседе с The Insider отметил, что тесты не выявляют антитела даже после вакцинации.

«Насколько мне известно, у них и сразу после вакцинации не находят антител тест-системами, которые зарегистрированы в стране. Только их особая ведомственная тест-система что-то там находит. Что она из себя представляет, они не опубликовали. Поэтому ничего удивительного здесь не вижу. Антител, в том числе нейтрализующих, никто из моих коллег там не находил ни разу. Кроме антител к коровому белку, который не является защитным, а является просто носителем для их вакцин», — сказал Чепурнов.

1 апреля стало известно, что «ЭпиВакКорона» начала поступать в регионы для использования при массовой вакцинации населения. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В июне сообщалось, что эту вакцину будут поставлять в Венесуэлу и Бразилию. Соответствующее соглашение компания-производитель «Герофарм» подписала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Венесуэла станет первой страной, где российская «ЭпиВакКорона» будет доступна для массовой вакцинации населения от СOVID-19. Начать поставки планируют в сентябре. Их объем может составить 5 млн комплектов (10 млн доз) до конца года.

Также компания подписала соглашение о поставках вакцины с бразильской фармацевтической компанией Uniao Quimica.

«В текущий момент компанией произведен объем ключевого компонента вакцины — белка-носителя, достаточный для производства 2 млн доз, завершен процесс трансфера технологии производства по принципу полного цикла», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

19 января 2021 года в Роспотребнадзоре сообщили, что иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» составляет 100%.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari