Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 160
Новости

Минтруд предложил выплачивать маткапитал отцам-одиночкам

Минтруд подготовил проект закона, куда вносится уточняющая норма, что материнский (семейный) капитал смогут получить отцы, которые в одиночку воспитывают второго и последующего детей, рожденных после 1 января 2007 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Подготовлен законопроект о внесении изменений в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»... Сертификат на материнский (семейный) капитал смогут получить мужчины, в одиночку воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года», — говорится в сообщении пресс-службы.

Капитал также могут получить отцы-одиночки, «воспитывающие первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, в случае смерти матери детей, не являющейся гражданкой России, либо (в случае) лишения ее родительских прав», — уточнили в ведомстве.

Для оформления сертификата на материнский капитал одиноким отцам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд России.

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составил 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей — на второго.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari