Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

82.13

EUR

95

Поддержите нас

250

 

 

 

 

 

Новости

Роскомнадзор попросил суд оштрафовать Twitter, Google и Facebook на суммы от 20 млн рублей

Иллюстрация к материалу

Роскомнадзор направил в суд протоколы в отношении Twitter, Google и Facebook об отказе удалить запрещенную информацию. Об этом сообщает ТАСС.

В суд поступили шесть протоколов на Twitter по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и по пять протоколов на Google и Facebook. Максимальный штраф по каждому протоколу составляет 4 млн рублей, таким образом, Twitter может получить 24 млн рублей штрафа, Google и Facebook — по 20 млн рублей.

В начале апреля суд уже оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем административным протоколам Роскомнадзора за отказ удалить информацию с призывами к несовершеннолетним принять участие в незаконных акциях.

Компания подала жалобы на эти решения. Аналогичные протоколы ведомство также составило в отношении Facebook, Google и Telegram. В отношении них решения суда будут приняты позднее. Кроме этого, за аналогичное правонарушение на 2,6 млн рублей был оштрафован TikTok.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку