Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 319
Новости

Штаб Навального в Новосибирске объявил о закрытии

Штаб Навального в Новосибирске объявил о закрытии после того как прокуратура в досудебном порядке приостановила деятельность штабов и ФБК. Об этом сообщил глава штаба Сергей Бойко.

«С завтрашнего дня штаб Навального в Новосибирске прекращает свою работу. Глупо ввязываться в бой, который не выиграть. Надо поберечь людей... Тактическое отступление — годный способ перегруппироваться. Тем более, что логика истории на нашей стороне и победа будет за нами», — написал он.

Прокуратура также требовала приостановить деятельность Фонда защиты прав граждан. Предварительное заседание назначили на 29 апреля.

Как пояснил ранее The Insider юрист Кирилл Коротеев, представляющий интересы НКО, приостановка работы штабов отразится только на том, что сотрудники ФБК и штабов «не смогут работать и получать зарплату». Публиковать информацию в соцсетях, по словам Коротеева, они по-прежнему могут.

1 апреля московская прокуратура начала проверку ФБК на экстремизм. 16 апреля она потребовала признать ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. В ведомстве заявили, что эти организации намерены «создать условия для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария „цветной революции“». Материалы иска засекречены.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari