Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 1106
Новости

Пропавший в Москве политолог Александр Федута задержан белорусским КГБ

Пропавший в Москве политолог Александр Федута задержан белорусским КГБ. Об этом сообщает БелТА. Отмечается, что по этому же делу задержан председатель партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусев.

Их задержали в рамках расследования возбужденного уголовного дела в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. «После проведения неотложных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий будет предоставлена полная информация по данной ситуации», — отмечается в сообщении.

Напомним, перед президентскими выборами 2010 года Федута работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Владимира Некляева, он был задержан 20 декабря в Минске силовиками и заключен в следственный изолятор КГБ. 11 января 2011 года Международная амнистия признала Федуту узником совести. 8 апреля 2011 года он был освобожден под подписку о невыезде. 20 мая 2011 года Александр Федута был приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В августе 2020 года Федута в интервью The Insider заявлял, в частности, следующее: «Власть меняется на выборах. Судя по тому, что Александр Лукашенко эти выборы не выиграл, и это признает абсолютное большинство белорусских граждан, он не является президентом, а узурпатором. А это значит, что он может потерять власть только в том случае, если произойдет переворот или теракт. У него не останется другого выхода. У него еще есть эмиграция, но это тоже не лучший выход, потому что куда бы ты не улетел, тебя отовсюду рано или поздно выдадут. <...> Светлана Тихановская достойно провела свою кампанию, она вызывает у меня исключительно уважение. Человек никогда не занимавший политикой сделал свой выбор и смог стать достойным выразителем требований своих избирателей — отставка Лукашенко, освобождение политических заключенных и проведение новых честных выборов».

По мнению Ирины Халип, журналиста и супруги бывшего кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, протестное движение в стране будет продолжаться, несмотря на громкие задержания и аресты.

«То, что сейчас происходит в Беларуси, можно назвать Большим террором. Если в предыдущую волну массовых репрессий в 2010–2011 годах им подвергались те, кто участвовал в акциях протеста, то есть сами активисты, то сейчас в тюрьме по уголовному обвинению может оказаться любой прохожий. Видимо, на это и идет расчет белорусских силовиков. Человек не должен задавать вопрос: „Меня-то за что?“. Он должен твердо усвоить, что теперь уже таких вопросов не задают, что сажать будут всех, вопрос только в том, по какому маршруту ты, условно говоря, идешь к себе в гараж или гастроном», — заявила Халип в разговоре с The Insider.

Ирина напоминает, что партизанские акции протеста проходят в Беларуси каждый день. «Такого не было никогда, как никогда не было и такого уровня репрессий. На мой взгляд, протестный потенциал сохранился. Несмотря ни на что, он выжил, и протесты, вероятно, в каких-то других формах все равно будут продолжаться, как продолжаются сейчас. Уникальность ситуации в том, что у белорусских протестов нет лидеров — ни Пупкин, ни Иванов, ни Сидоров не являются сегодня лидерами. Лидер в каждом дворе свой, и даже не один. Сейчас все строится на неких горизонтальных связях — и это замечательно, потому что теперь люди встали в сцепку, они чувствуют локти друг друга. Если 10 лет назад условный белорус мог сказать: „Я не пойду на площадь, потому что меня не устраивает лидерство Петрова или Сидорова“, то теперь они выходят не за кого-то, а ради себя, ради собственных детей, ради собственного будущего. Тот факт, что сегодня не наблюдается стотысячных шествий, — это не плохо, это ни о чем не свидетельствует, не является признаком. Изнурять силовиков выходом раз в неделю или изнурять силовиков каждодневными акциями локальными во всех дворах, на которых у них все равно не хватит ресурсов. Что более эффективно? Посмотрим. Я в любом случае сохраняю оптимизм и верю в то, что для режима Лукашенко все-таки идет уже обратный отсчет», — считает Халип.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari