Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 12653
Новости

Главред Koza.Press подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. За день до этого у нее провели обыск

Главный редактор интернет-издания Koza.Press Ирина Славина подожгла себя около здания МВД в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает издание «Нижний сейчас».

Отмечается, что журналистка скончалась на месте.

Незадолго до этого Ирина Славина опубликовала на своей странице в Facebook пост, в которой написала: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Славина привязала себя к скамейке и подожгла одежду, прохожие и полицейские пытались ее спасти, но она их оттолкнула, сообщает издание «Подъём» со ссылкой на очевидцев.

Вчера у Славиной прошел обыск с изъятием личных вещей и техники. Она дала комментарий The Insider, в котором рассказала о его реальных причинах:

«Мне предъявили постановление, правда не дали его сфотографировать, о том, что возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Иоселевича. В рамках этого дела у меня прошли обыски. Перед началом обыска мне предложили добровольно сдать брошюры и листовки «Открытой России». Понятно, что я ничем не могла помочь следствию, поскольку я никак не связана с «Открытой Россией». Дальше начался обыск, он длился более 4 часов. У меня унесли все электронные носители — два ноутбука, стационарный компьютер. Также забрали телефон не только у меня, но и у моего мужа, оставив нас вообще без средств связи. И даже не дали копию протокола, вообще ничего не руки не дали. Мне не дали созвониться с адвокатом, сразу отобрали телефон.

Якобы «Открытая Россия» финансирует протесты в Нижнем Новгороде, которые сейчас ведутся активно против грабительского и карательного благоустройства одной из самых знаковых озелененных площадок в Нижнем Новгороде, парка «Швейцария». На ее благоустройство впервые в истории города выделены совершенно сумасшедшие деньги в размере 4 млрд рублей. Под шумок благоустройства тащат коммуникации, возможно, для последующей коммерческой застройки, потому что благоустройство парка не требует таких инвестиций в инженерные коммуникации.

Заявлено, что якобы «Открытая Россия» финансирует эти массовые протесты, в то время, как люди выходят совершенно добровольно и каждый вторник встают в «живую цепь» возле парка. Я как журналист не могу пройти мимо этих событий и писала об этом. Более того, я дважды вставала в цепь сама, потому что происходящее не может не затрагивать меня как жителя Нижнего Новгорода и гражданина. Это возмутительная ситуация, этот распил на 4 млрд рублей.

На публичных обсуждениях граждане категорически высказались против застройки парка. Власти этим пренебрегли, и дальше, как это часто бывает, была создана квази-общественная организация с общественными палатками, которые с удовольствием подыграют власти в любом спектакле».

Напомним, что Ирину Славину неоднократно штрафовали. Так, в марте 2019 года ее оштрафовали на 20 тысяч рублей за шествие в память о Борисе Немцове. В октябре того же года Славину оштрафовали на 70 тысяч рублей по делу о неуважении к власти и обществу за шуточный пост в Facebook. В конце июля текущего года Ирину Славину оштрафовали на 65 тысяч рублей за новость о первом случае заражения COVID-19 в городе Кстове.

Судя по Facebook-аккаунту Славиной, о самосожжении в знак протеста против произвола властей она начала задумываться как минимум год назад:

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил The Insider, что он выражает соболезнование родным и близким и планирует держать на личном контроле обстоятельства произошедшего, которые будут исследованы правоохранительными органами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari