Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 850
Новости

В Нижнем Новгороде главреда KozaPress оштрафовали на 70 тысяч рублей за шуточный пост в Facebook

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал главного редактора местного издания KozaPress Ирину Славину на 70 тысяч рублей по делу о неуважении к власти и обществу за пост в Facebook. Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Евгения Губина и подтвердила сама Славина.

По данным «Агоры», это максимальный штраф из всех ранее наложенных по этой статье.

В августе 2019 года в городе Шахунья установили мемориальную доску памяти Сталина к 140-летию со дня его рождения. Из-за этого Славина в Facebook предложила переименовать Шахунью, изменив несколько последних букв в названии населенного пункта. Местные жители подали на Славину заявление в Следственный комитет.

«Судья Свешников в этом году уже штрафовал меня на 5, 20 тысяч рублей, теперь 70. Я считаю, что он таким образом отметил мою значимость. Спасибо ему огромное, значит, я все делаю правильно, раз размеры моих штрафов растут. Я вот только думаю, где я недорабатываю, что еще угловного дела в отношении меня нет», — отметила Славина в разговоре с The Insider.

Она напомнила, что ее издание существует на пожертвования, и без общественной поддержки она не может выплатить штраф. «Мой доход не превышает 20 тысяч рублей и, естественно, эта сумма является просто непомерной», — подчеркнула она.

По ее словам, решение будет обжаловано, и она будет доказывать неадекватность суммы наказания. «За незаконное содержание меня в КПЗ в этом году мне присудили компенсацию в размере тысячи рублей. За шутку в Facebook — а то, что это шутка, признал эксперт, допрошенный сейчас в суде — 70 тысяч. Да вы охренели, господа! Хочу вам напомнить, что сегодня день жертв политических репрессий. Вот так все совпало», — заявила Славина.

В конце апреля Роскомнадзор составил административные протоколы на KozaPress и ее главного редактора из-за публикации фотографий с символикой запрещенной организации «Мизантропик дивижн». Они были взяты с сайта СУ СК России по Нижегородской области.

5 марта полицейские задержали Славину и составили протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация либо проведения мероприятия без подачи уведомления). Журналистку обвинили в том, что 24 февраля она прошла по улице с портретом Немцова и надписью «Борись». Шествие было не согласовано с местными властями.

После составления протокола Славину оставили в отделении полиции № 5 на ночь. На следующий день ее освободили по требованию прокурора. В результате ее оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari