Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 580
Новости

Европарламент принял резолюцию по Беларуси: санкции против Лукашенко, расследование случаев насилия, осуждение роли России

Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Беларуси, которая осуждает действия власти и поддерживает оппозицию. Об этом сообщается на сайте ЕП.

В принятом документе содержится требование ввести санкции против Александра Лукашенко, а также его силового аппарата и россиян, оказывающих поддержку режиму. Европарламент подчеркнул, что «решительно поддерживает санкции ЕС против лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Беларуси, включая Александра Лукашенко», а также призывает Совет ЕС безотлагательно ввести широкие и эффективные ограничительные меры против «всех белорусских исполнителей фальсификации выборов, насилия и репрессий».

Так, европейские депутаты назвали прошедшие в Беларуси президентские выборы «ни свободными, ни справедливыми». Поэтому они «не признают Александра Лукашенко президентом Беларуси после истечения его нынешнего срока полномочий». Европарламент поддержал мирную и демократическую передачу власти в результате национального диалога и повторил свой призыв к организации новых, свободных и справедливых выборов под международным контролем.

Кроме того, Европарламент поддержал Координационный совет как «временное представительство людей, требующих демократических изменений в Беларуси, открытое для всех заинтересованных политических и социальных сторон».

Европейские депутаты потребовали «немедленного прекращения насилия и незаконных задержаний» и «безоговорочного снятия всех обвинений с правозащитников, активистов, журналистов и других лиц, произвольно задержанных или осужденных». Европарламент также настаивает на тщательном и беспристрастном расследовании всех случаев произвольного задержания, жестокого обращения и пыток.

Помимо этого Европарламент призвал ЕС оказывать финансовую поддержку организациям гражданского общества, «одновременно отказываясь от любого финансирования правительства и контролируемых государством проектов». Депутаты обратились к государствам-членам ЕС с просьбой облегчить и ускорить создание гуманитарного коридора и процедуры получения виз для тех, кто покидает Белоруссию по политическим причинам или для тех, кому требуется медицинская помощь в результате насилия.

Европарламент также осудил «гибридное вмешательство Российской Федерации в Беларусь», в частности, делегирование так называемых экспертов по СМИ в белорусские государственные СМИ и советников в вооруженные силы и правоохранительные органы. Депутаты призвали российское правительство «прекратить любые скрытые или явные вмешательство во внутренние процессы Беларуси».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari