Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.11
Поддержите нас English
  • 460
Новости

В Комсомольском районе Хабаровского края нефтепродукты после разлива топлива попали в озеро Голое

В Комсомольском районе Хабаровского края произошел разлив нефтепродуктов, которые попали в озеро Голое. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК.

Как передает пресс-служба, топливо разлилось из-за разгерметизации нефтепровода, на данный момент его уже перекрыли. Какой объем вытекшего горючего попал в почву и водоем, не уточняется.

Как отмечает пресс-служба СК, утечка произошла в труднодоступном районе. По факту разлива проводится проверка.

Ранее сообщалось, что власти Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом авиационного топлива.

«Утечка топлива составила 44 тонны, оно попало в озеро площадью порядка 600 кв. м. Разлив топлива локализован, распространения нет. В ручье, соединяющем два озера, установлены три боновых заграждения. В связи с разливом авиационного топлива в поселке Тухард введен режим ЧС муниципального характера», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, что 12 июля пресс-служба «Норникеля» сообщила, что около 44,5 тонн авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз» (входит в ГМК «Норникель»).

Также 29 мая в резервуар ТЭЦ-3 в Норильске врезался автомобиль, после чего начался пожар. В итоге более 20 тысяч тонн топлива вылилось в озеро и две реки. В связи с этим 3 июня Владимир Путин и глава МЧС Евгений Зиничев объявили происшествие чрезвычайной ситуацией федерального масштаба, а 4 июня стало известно, что СК возбудил дело о халатности «в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации» в Норильске.

Также ранее Следственный комитет предъявил обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Вячеславу Старостину. Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

Ранее руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России Алексей Книжников объяснил The Insider, почему эта катастрофа приняла такие масштабы и что делается сейчас для ее локализации.

Смотрите также: В Норильске трактор «Норникеля» раздавил полицейскую машину, которая приехала по вызову о сливе отходов в реку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari