396

 

 

 

 

 

Новости

В Крыму нашли большие запасы подземных пресных вод

Иллюстрация к материалу

Крымские ученые исследовали большие запасы подземных пресных вод в горах полуострова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Севастопольского госуниверситета.

"Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80–85°С. На глубинах от 350 до 500 м также проходят водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на исследование двух очагов, в которых формируются напорные подземные пресные воды, ушло два года. Результаты получены благодаря разработанному в СевГУ ядерному магнитно-резонансному "геотомографу".

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией вуза Николая Ковалева, уникальность этих потоков подземных вод в том, что они формируются в природных опреснителях при интенсивном испарении поступающей морской воды. "Опреснители" находятся на глубинах более 2,5 тысячи метров, образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от осадков и времени года.

"Учитывая, что территория Крыма имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, возможен отбор подземных пресных вод вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", — приводятся в сообщении слова Ковалева.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В Крыму нашли большие запасы подземных пресных вод»

Следите за нами: