Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 19
Новости

СКР назвал невозможным исполнение РФ вердикта Гаагского арбитража по ЮКОСу

Решение Международного арбитража в Гааге о выплате Россией $50 млрд в пользу экс-акционеров ЮКОСа не подлежит исполнению, поскольку истцы нарушили действующую процедуру, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, слова которого приводит «Интерфакс».

«Ни компании «Халлей Энтерпрайзис Лимитед«, «Юкос Юниверсал Лимитед«, «Ветеран Петролеум Лимитед«, ни сам (Михаил) Ходорковский не вносили никаких инвестиций, потому как первоначально акции были похищены», - сказал Маркин.

«Поэтому указанные компании не являются инвесторами и не имели права обращаться с иском в Гаагский международный арбитраж в связи с нарушением их прав как инвесторов. При обращении в этот арбитраж была нарушена процедура, и, соответственно, решение суда не подлежит исполнению», - заявил представитель СКР.

«На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции (ЮКОСа - ИФ) у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 млрд долларов», - Сказал Маркин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari