Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 15
Новости

Общественный совет обеспокоен "кампанией" против министерства культуры

Общественный совет при Министерстве культуры России обеспокоен «обвинительной кампанией» в адрес ведомства, об этом говорится в пресс-релизе Минкультуры, сообщает Газета.ру.

«Мы, члены Общественного совета при Минкультуры России, обеспокоены развернутой в средствах массовой информации «обвинительной кампанией» в адрес министерства», – отмечается в заявлении.

По словам представителей совета, они не вправе комментировать следственные действия и оказывать на них воздействие, а считают разумным дождаться судебных решений.

В заявлении говорится, что подозрение нескольких госслужащих в хищении денежных средств, выделявшихся на проведение реставрационно-строительных работ, стало поводом для «огульного шельмования» и «необоснованных нападок» на все ведомство.

Издание также приводит слова гендиректора Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, который прокомментировал слова советника президента России по культуре Владимира Толстого о возможной отставке Мединского.

«Великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому, чтобы закончить роман «Война и мир», понадобилось 12 лет. Его праправнуку хватило и недели, чтобы сделать выводы до окончания следствия», – заявил Кехман.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя главы Минкультуры Григория Пирумова и пятерых руководящих сотрудников министерства культуры по делу о хищении бюджетных средств. Сообщалось, что  Пирумова заподозрили в хищении не менее 50 миллионов рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Предполагается, что дело связано в первую очередь с реставрацией памятников в Изборской крепости в Псковской области и Иоанно-Предтеченского монастыря.

Сегодня Пирумову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari