Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 940
Новости

Рубль существенно падает к основным валютам на фоне обвала нефти

Рубль сильно дешевеет по отношению к основным мировым валютам на фоне обвального падения цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

В первые минуты торгов курс составил 74,83 рубля за 1 доллар, что на 84 копейки выше предыдущего уровня закрытия. Евро прибавил более 82 копеек и подорожал до 81,2 рубля за единицу европейской валюты.

При этом доллар оказался почти на 89 копеек выше уровня действующего официального курса, а евро — на 1,09 рубля выше.

Рубль активно дешевеет к основным валютам на фоне падения цен на нефть из-за растущих опасений, что сырье вскоре негде будет хранить в условиях рекордно низкого мирового спроса. Обвал цен на углеводороды продолжается несмотря на объявленную сделку по снижению добычи более чем на 10%. Партнер агентства Rusenergy Михаил Крутихин рассказал The Insider о том, как Россия согласилась на сокращение добычи нефти, читайте об этом в материале "Путина заставили извиниться".

С начала марта цены на нефть упали почти в два раза на фоне снижения спроса из-за коронавируса, отказа от сделки ОПЕК+ и наращивания добычи Саудовской Аравией. Так, 18 марта стоимость эталонной марки Brent, к которой привязана цена российской нефти, упала до минимальных значений с мая 2003 года и составила $24,96.

Аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены сырья марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari