Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 139
Новости

Сайт мэрии Москвы не выдерживает нагрузки в первый день оформления электронных пропусков

Официальный сайт мэрии Москвы mos.ru работает с перебоями в первый день выдачи электронных пропусков жителям столицы.

При хорошем интернет-соединении главная страница сайта загружается в течение нескольких минут. Периодически страница не открывается вовсе, выдавая ошибку соединения с сервером. Перегрузка сайта повлияла на работу всех онлайн-сервисов московского правительства. В частности, оказались недоступны электронные дневники учащихся.

«Судя по тому, что мы видим, они не готовы к новым нагрузкам. Понятно, что  государственные органы не могут за такие короткие сроки с их регламентами и их практикой разработки софта подготовиться к серьезным нагрузкам. Поэтому будет глючить, бесперебойной работы можно не ожидать. Значительную часть денег по программе «Умный город« они тратят на слежку, это разные истории. Понятно, что большая часть денег там, как обычно у нас бывает, потрачена не по назначению», — заявил The Insider технический директор проекта «Роскомсвобода» Станислав Шакиров.

С ним не согласен основатель компании Group IB Илья Сачков. «По нашему опыту и то, что мы видели в технологии, в техническом задании, и реализации — это полностью готово, может эксплуатироваться в Москве и распространяться на другие города России. Это лучшая инженерная мысль, которая наложена на тот мировой опыт, по которому цифровые пропуска были внедрены. В данный момент мы полностью поддерживаем эту историю и в технологической точки зрения считаем её правильной и революционной и которой действительно поможет в сдерживании и борьбе с коронавирусом», — отметил эксперт.

Ранее сегодня московские власти заявили, что с начала работы сервиса по оформлению электронных пропусков в столице обработано около 780 тысяч заявок.

Пропускная система носит заявительный характер, получить бесплатный цифровой пропуск может каждый. Он потребуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта: мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте. При этом для перемещений граждан пешком никаких пропусков пока оформлять не нужно.

Пропуска будут подразделяться на разные категории в зависимости от цели поездки: для осуществления трудовой деятельности, для поездок в медучреждения и для поездок в личных целях. Пропуска последних двух категорий будут выдаваться на один день. Количество выдаваемых пропусков для поездки в медучреждение в течение недели не ограничено, поездки в личных целях можно будет осуществлять не более двух раз в неделю.

Получить цифровой пропуск можно тремя способами: на портале MOS.RU, отправить СМС на номер 7377 или же позвонить по телефону горячей линии: +7 (495) 777-77-77.

Поездка на личном транспорте в Москве после 15 апреля без пропуска приведет к штрафу на 5 тысяч рублей, но машину не конфискуют, заявил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников. Он добавил, что подделка спецпропусков будет наказываться по ст. 327 УК о подделке документов. Наказание по ней подразумевает до 3 лет тюрьмы.

Министерство внутренних дел предупредило, что с 15 апреля в Москве возможно затруднение движения транспорта. Это связано с тем, что сотрудники ГИБДД начнут проверять пропуска у автовладельцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari