Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 453
Новости

Экономисты призвали к жесткому карантину вместо нерабочей недели

Экономисты опубликовали открытое письмо, в котором призвали ввести в России жесткий карантин и активные антикризисные меры из-за ситуации с распространением коронавируса. Письмо подписали Сергей Гуриев, Георгий Егоров, Рубен Ениколопов, Екатерина Журавская, Олег Ицхоки, Андрей Коврижных, Андрей Маленко, Надежда Маленко, Максим Миронов, Мария Петрова, Константин Сонин, Илья Стребулаев, Филипп Ущев и Виктор Черножуков.

«Вместо объявленной в обращении Владимира Путина нерабочей недели необходимо введение жесткого карантина. Предоставление выходных без ограничения на передвижение и социальное общение будет воспринято гражданами как неожиданные каникулы — кто-то поедет на дачу, кто-то просто пойдет в парки и другие места массового скопления людей. Эта ошибка уже была допущена месяц назад в Италии», — сказано в письме.

В частности, экономисты предлагают ввести в России карантин, оказать масштабную поддержку экономики в размере 5–10 трлн рублей, гарантировать поддержку и защиту медицинским работникам, обеспечить доступность продовольствия и лекарств, провести массовое тестирование на коронавирус, а также вести честный и открытый разговор власти с обществом.

25 марта Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. В Москве с 28 марта закрываются все рестораны, крупные ТЦ, парикмахерские и парки. Подобные ограничения планируется ввести и в других регионах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari