Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.33
Поддержите нас English
  • 435
Новости

Эксперт по делу журналистки Прокопьевой подала к ней иск на полмиллиона рублей из-за поста в Facebook

Психолог Ольга Якоцуц, которая проводила экспертизу по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой, подала против нее иск на полмиллиона рублей. Она требует от журналистки возместить ущерб деловой репутации, который та якобы нанесла ей своим постом в Facebook, сообщает издание «Север.Реалии».

Якоцун также потребовала от Прокопьевой написать опровержение. Ранее журналистка опубликовала пост, в котором рассказала, что ей назначили повторную экспертизу ввиду того, что в первой не были обнаружены признаки вменяемого ей преступления — оправдания терроризма. Прокопьева назвала имена двух новых экспертов, назначенных для повторного изучения ее колонки «Репрессии для государства», среди которых была Ольга Якоцуц, кандидат психологических наук и директор ООО «Консорциум».

«Открываем Гугл и читаем про Якоцуц, морально готовясь ко второму году следствия», — отметила журналистка.

Сама Якоцун увидела в посте Прокопьевой утверждения о «нарушении деловой этики и обычаев делового оборота», а также «неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни».

Ранее стало известно, что в ноябре 2019 года было возобновлено расследование дела Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма из-за ее авторского материала «Репрессии для государства». В июле прошлого года журналистку внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а ее счета заблокировали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari