Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 134
Новости

Задолженность россиян по выплате алиментов достигла рекордных 152 млрд рублей

Общая сумма задолженности россиян по алиментам по итогам прошлого года составила 152 млрд рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчетность Федеральной службы судебных приставов.

В 2019 году сумма задолженности выросла на 13% по сравнению с показателем годом ранее. А по сравнению с показателями 2012 года долги по алиментам выросли в 7 раз. Как уточнили в ФСПП, число должников по состоянию на ноябрь–декабрь 2019 года сократилось до 806,4 тысячи человек, годом ранее их насчитывалось 825,5 тысячи.

Средняя сумма долга по денежным выплатам несовершеннолетним детям в прошлом году составила 189 тысяч рублей, это на 27 тысяч больше, чем годом ранее.

Всего в прошлом году судебные приставы взыскали с должников 52 млрд рублей алиментов. В 2018 году приставы взыскали по алиментам 7,9 млрд рублей, в 2017-м — 1,9 млрд.

Напомним, осенью прошлого года Минюст разработал законопроект об ужесточении наказания вплоть до уголовного за неуплату алиментов. Сейчас должники, которые неоднократно без уважительной причины не перечисляли деньги в установленные сроки, могут избежать уголовной ответственности, только если они нерегулярно, но перечисляли средства. Согласно законопроекту, возможности избежать уголовной ответственности для должников не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari