Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 48
Новости

В поправки в Конституцию может войти право Думы на вотум недоверия министрам

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в своем заключении к президентским поправкам в Конституцию предложил обсудить возможность дать Госдуме право выносить вотум недоверия отдельным чиновникам правительства. Этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

Кроме того, комитет рекомендовал дополнительно проработать ситуацию, когда Госдума может не утвердить представленные президентом кандидатуры премьера или федеральных министров.

При этом законопроект рекомендовал к принятию во втором чтении.

Отметим, согласно нынешней Конституции, трижды получив отказ Госдумы на назначение премьера, президент назначает своего кандидата и распускает Думу.

Напомним, 15 января Президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, потребовал ряд поправок в Конституцию, среди них отказ от приоритета международного права, назначаемый Думой премьер и новые ограничения для кандидатов в президенты.

В тот же день была сформирована рабочая группа по подготовке этих поправок, а на следующий день они были внесены в Госдуму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari