Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 6768
Новости

Путин требует новую Конституцию: без приоритета международного права, с назначаемым Думой премьером и новыми ограничениями для кандидатов в президенты

Президент Владимир Путин потребовал провести референдум о внесении поправок в Конституцию по предложенному им пакету изменений. Об этом он заявил в послании к Федеральному Собранию.

Среди предложенных им поправок - соблюдение Россией требований международного законодательства и международных договоров только в том случае, если они не противоречат Конституции. По мнению Путина, это позволит гарантировать суверенитет страны.  Совет Федерации Путин предложил наделить правом увольнять федеральных судей, а Конституционный суд - правом проверять законопроекты до того, как их подпишет президент. Утверждать всех глав силовых ведомств президент сможет только при консультации с Советом Федерации. Также в Конституции должны быть закреплены принципы единой системы власти, разрыв между государственными и муниципальными органами власти должен быть устранен, а реальные полномочия местного самоуправления - расширены.

The Insider попросил Елену Лукьянову, профессора кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, оценить предложенные поправки.

«Я оцениваю это как мощнейшую угрозу для основ конституционного строя в России. Фактически, по всем ним нанесен удар: по федерализму; по местному самоуправлению, как по одной из основ демократического государства; по правам человека с точки зрения их ущемления с позиции равенства граждан перед законом... Смешанная форма правления практически прекращает свое существование, парламента больше нет. Органы управления, в том числе Госсовет, становятся во главе вместе с президентом, который берет на себя огромное количество функций. Удар нанесен и по независимости суда: если президент своим решением может уволить судью за утрату доверия, то это полный конец судебной власти», - считает Лукьянова.

«Я понятия не имею, как они будут вносить эти поправки, потому что, например, предложение объявить полный приоритет внутреннего законодательства над международным - это первая глава, в которую нельзя просто так вносить изменения. Я не знаю, как они это будут делать. Пока это все разговоры - и очень плохие с точки зрения основ конституционного строя», - подчеркнула она.

Путин также предложил прописать в Конституции требование к кандидату на пост главы государства о проживании на территории страны не менее 25 лет и об отсутствии у него зарубежного гражданства.

Другая поправка запрещает губернаторам, сенаторам и депутатам Госдумы, а также премьер-министру, вице-премьерам и министрам иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, позволяющий постоянно проживать в другой стране.

Кроме того Путин предложил обсудить исключение слова «подряд» в положении о возможности избираться президентом России более чем на два срока.

Также Путин предложил несколько изменений, касающихся государственного управлении. Среди них - возможность Госдумы не только согласовывать, но и утверждать назначение премьер-министра, вице-премьеров и министров так, что президент не сможет отклонить их кандидатуры. При этом глава государства должен иметь право отправлять в отставку премьера, министров и судей Конституционного и Верховного судов, а также руководить силовыми ведомствами.

Кроме того, в Конституции могут закрепить норму о том, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. В основном законе также должен появиться пункт о регулярной индексации пенсий.

The Insider также попросил председателя Исполкома Московского отделения Ассоциации юристов России Дмитрия Кравченко рассказать о процедурах, с помощью которых могут быть приняты поправки:

«Большая часть статей и глав Конституции могут быть изменены путём принятия поправок к ней парламентом в специальном порядке. Так принимаются поправки, касающиеся органов власти, включая президента.  Главы же 1, 2 и 9 Конституции не подлежат пересмотру в таком порядке, а если предложение об этом будет поддержано тремя пятыми членов парламента, созывается Конституционное Собрание. Оно может подтвердить неизменность Конституции или разработать проект новой Конституции, который принимается Конституционным собранием двумя третями голосов или выносится на всенародное голосование. Главы 1, 2 и 9 касаются основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, а также правил пересмотра Конституции», - пояснил Кравченко.

«Например, статья 15, касающаяся приоритета международных договоров над российскими законами, входит в главу 1. Но в то же время Конституционный Суд уже разъяснил, что Конституция РФ - если она более качественно защищает права и свободы - и так имеет приоритет над международными нормами, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что изменения в эту статью Конституции потребуются. Социальные гарантии, связанные, например, с размером минимального заработка или с индексацией пенсий, в нынешней логике Конституции также относятся скорей ко второй главе», - объяснил юрист.

«Интересно, что федеральный конституционный закон о Конституционном Собрании, который предусмотрен Конституцией и должен содержать порядок его работы, на настоящий момент так и не был принят. И президент в послании сообщил, что предложенные изменения планируется вносить именно в форме поправок. Поэтому высока вероятность, что все же созыв Конституционного Собрания в данном случае не потребуется», - отмечает Кравченко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari