Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.79
Поддержите нас English
  • 124
Новости

«Коммерсантъ»: Глава Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко уходит в отставку. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По словам одного из них, Левченко сам написал заявление.

Ранее издание писало о том, что вероятная отставка Сергея Левченко активно обсуждается в администрации президента. Ее необходимость объясняли тем, что он не справился с последствиями наводнения в регионе летом 2019 года.

В 2015 году Левченко стал первым губернатором от парламентской оппозиции (КПРФ), который смог выиграть выборы у представителя «Единой России» с момента возвращения прямых выборов губернаторов. Позже КПРФ обошла «Единую России» на выборах в Иркутскую областную думу и получила 19 мандатов из 45 при 17 у «Единой России».

Накануне, 11 декабря, Левченко в интервью РИА «Новости» рассказал о ситуации с урегулированием последствий наводнения, о борьбе с лесными пожарами и других направлениях работы администрации региона.

Выборы нового губернатора Иркутской области должны состояться в сентябре 2020 года. Кто займет место Левченко до выборов, пока не сообщается.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari