Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 12232
Новости

Детский омбудсмен Кузнецова: Родители девочки, с рождения живущей в больнице, заботятся о ней

Родители девочки, которая всю жизнь прожила в медицинском центре «Мать и дитя» на Севастопольском проспекте в Москве, обратились к уполномоченному  по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой защитить их от органов опеки, сообщает ТАСС

«К нам обратились родители с запросом о том, чтобы мы остановили органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью, диктовать им, что нужно делать. На самом деле, все основания для такого заявления в отношении органов опеки на тот момент, безусловно, были, потому что они не лишены родительских прав, все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке», - сказала Кузнецова.

Семью ребенка она охарактеризовала как «обеспеченную, многодетную, полную», а мать девочки, по ее словам, выказывает «искреннюю тревогу» за здоровье ребенка. «В связи с этим она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой», - заявила Кузнецова.

Ранее стало известно, что органы опеки могут лишить прав родителей девочки.

О девочке стало известно после публикации «Медузы». По данным издания, она родилась в марте 2014 года и некоторое время пробыла в отделении интенсивной терапии. Через несколько дней после выписки мать вернула девочку в клинику, заявив, что у нее случилась внезапная остановка дыхания.

Родители заключили с клиникой договор, по которому они платят около миллиона рублей каждый месяц и все эти пять лет ребенок остается в клинике. В марте этого года клиника расторгла контракт и через суд потребовала от родителей забрать ребенка. Суд частично удовлетворил иск, но родители так и не забрали дочь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari