Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 314
Новости

На 74-летнюю пенсионерку завели дело за участие в акции в поддержку Ивана Голунова

В Москве завели административное дело на Турану Варжабетьян, 74-летнюю участницу акции 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на саму Варжабетьян.

Дело возбудили по статье о повторном нарушении правил участия в публичном мероприятии (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). 18 ноября женщину вызвали в ОВД «Головинский» для составления протокола. Варжабетьян не может пойти в отдел, потому что ей на днях прооперировали колено.

Полицейские уже составляли в отношении Варжабетьян протокол в связи с ее задержанием во время акции 12 июня. Тогда женщине вменили участие в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспортных средств и пешеходов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Судья Головинского районного суда Ольга Дроздова 1 июля отказалась принимать материалы дела к производству из-за многочисленных грубых нарушений и вернула его на исправление в отдел полиции. В определении о возврате материалов дела, которое опубликовано на сайте Московского городского суда, судья перечислила допущенные полицейскими нарушения.

Правоохранители написали, что Варжабетьян нарушила требования Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». При этом они не указали, какие именно статьи закона, по их мнению, нарушила пенсионерка.

Силовики также не разъяснили задержанной ее права при составлении протокола и не установили место, где пенсионерка якобы совершила правонарушение. Информацию о свидетелях по делу полицейские также не указали.

Сейчас на Варжабетьян собираются составить новый протокол, уже по другой статье, предусматривающей более суровое наказание. Санкция по ч. 8 ст. 20.2 КоАП предусматривает штраф от 150 до 300 тысяч рублей либо административный арест до 30 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari