Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 981
Новости

«Россия 1» отменила запись программы Малахова об экологической катастрофе в Киселевске

Программа «Прямой эфир» Андрея Малахова на «России-1» об угольных разрезах кузбасского города Киселевск и убийстве экс-мэра Сергея Лаврентьева не будет записана. Об этом написала редактор сайта «Новости Киселевска» Наталья Зубкова, которая должна была участвовать в записи передачи.

Эфир программы про Киселевск изначально планировался 12 ноября, после был перенесен на 14 ноября, а сегодня пяти жителям Киселевска, которых позвали на съемки, объявили, что эфир отменен.

«Сегодня днем с некоторыми из выбранных участников созвонились сотрудники телеканала Россия 1 и сообщили, что они так и не получили разрешение на съемку «Прямого эфира» по теме убийства Сергея Лаврентьева и экологических проблем Киселевска, поэтому можно «распаковывать чемоданы», — сообщила Зубкова.

Вечером 31 октября на приусадебном участке своего дома в поселке Верх-Чумыш Кемеровской области экс-мэр Киселевска Сергей Лаврентьев вышел из дома с ружьем и убил одного из двоих нападавших, после чего был застрелен. По данным СК, убитым нападавшим оказался «ранее судимый 45-летний житель города Белово, занимавшийся одним из силовых видов спорта». По делу об убийстве задержаны двое жителей города Белово.

В начале июня вблизи улицы Малинной начался пожар на несанкционированной свалке, который потушили сотрудники МЧС. Спустя в том же месте опять был замечен дым. Прибывшие на место пожарные выяснили, что очаг горения находится под землей. Вскоре в интернете появилось видеообращение, в котором жители Киселевска обратились к премьер-министру Канады с просьбой предоставить им статус беженцев. Они пояснили, что выбрали именно эту страну из-за схожего климата.

Авторы обращения жалуются на то, что в городе открытым способом добывают уголь рядом с жилыми домами, снег зимой черного цвета, угольные пласты горят, а заболеваемость раком растет.

«Город вырос из шахтерского рабочего поселка и практически стоит на угольных разрезах. Эту проблему сложно решить быстро», — заявили в областной администрации.

10 июня возгорание было ликвидировано. СК начал проверку причин возгорания, а также травмы местного жителя, который получил ожог ноги от горящей земли.

По информации мэрии, возгорание произошло на закрытой в 2014 году угольной шахте «Киселёвская».

Губернатор Кузбасса Сергея Цивилев обвинил жителей района, просивших убежища у премьер-министра Канады, в дискредитации региона.

«Они пошли другим путем, написали премьер-министру. Вы что думаете, от этого что-то измениться? Ничего от этого не поменялось, но эти люди дискредитировали Кузбасс, РФ. Проблема должна быть решена, но какое мое должно быть к ним отношение?», — заявил Цивилев.

Жильцов более 70 частных домов власти пообещали расселить, а дома — снести. В конце октября Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал жалобу жителей Киселевска Кемеровской области на геноцид населения региона угледобывающими компаниями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari