Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Гаагский суд принял жалобу жителей Киселевска на геноцид: они жалуются на плохую экологию из-за добычи угля

Международный уголовный суд в Гааге зарегистрировал жалобу жителей Киселевска Кемеровской области на геноцид населения региона угледобывающими компаниями. В заявлении сказано, что жизнь рядом с угольными предприятиями приводит к росту онкологических заболеваний у взрослых и детей и вызывает заболевания органов дыхания.

Первой о проблеме в городе заговорила Наталья Зубкова — редактор издания «Новости Киселевска». Однако полиция и мэр города начали предъявлять претензии к журналистке за «организацию массового мероприятия» после того, как она встречалась с жителями для интервью.

В разговоре с The Insider Зубкова подчеркнула, что не является одним из авторов жалобы, напревленной в Гаагу, однако надеется, что она сможет повлиять как минимум на иностранных покупателей угля: «Я думаю, в Европе более серьезно относятся к проблеме экологии, вряд ли там станут покупать уголь, если узнают, каким способом он добывается, сколько мучений людей за этим стоит. Они должны узнать про грубейшие нарушения, которые приводят к появлению черного снега, увелечению случаев онкологии, астмы...При этом официальную статистику по онкологии мы получить не можем, департамент здравоохранения на встречу нам не идет, а присылает бредовые цифры, которые никак не могут иметь отношения к действительности».

Авторы жалобы отмечают, что вредные выбросы часто превышают допустимые нормы, но людей не переселяют с опасных территорий, так как они не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий. Жители города также жалуются на то, что их дома «невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами и предприятиями по переработке угля».

Люди просят суд провести международное расследование уголовных преступлений, совершенных должностными лицами и правоохранительными органами, а также угледобывающими предприятиями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari