Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Турция 9-й год подряд заняла второе место по закупкам российского газа

Турция по итогам 2015 года заняла второе место (после Германии) по закупкам российского газа, рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Его слова приводит «Интерфакс».

Впервые Турция обошла Италию по объему закупок российского газа на рынках дальнего зарубежья в 2007 году и с тех пор оставалась на этой позиции.

Ранее Миллер отметил динамику поставок в Германию, Италию, Францию, Австрию, Великобританию. Про Турцию он сказал лишь спустя два дня, не уточнив объемов поставок.

По расчетам «Интерфакса», основанным на данных европейских газотранспортных операторов, в 2015 году Турецкая Республика закупила в России около 27 млрд куб. м газа. что примерно на один процент ниже, чем в 2014 году.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский выразил уверенность, что экспорт российского газа в Европу продолжит расти: «Мы оптимистично смотрим, что объемы поставок нефти и газа в Европу останутся на том же уровне. По газу увеличатся, по нефти может быть некоторое сокращение с учетом снижения общего потребления».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari