Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 56
Новости

В Приморье начали выпускать последних белух из «китовой тюрьмы»

Ученые выпустили в бухте Успения на восточном побережье Приморского края 19 выловленных браконьерами белух, с осени прошлого года находившихся в бухте Средней. Из-за условий содержания животных ее прозвали «китовой тюрьмой». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Всего в бухте Средней в октябре оставались 50 белух. Их планировали отпустить к концу месяца, однако из-за задержек со стороны компаний-отловщиков и ухудшения погоды даты перенесли.

История «китовой тюрьмы» началась весной 2018 года. Росрыболовство нарушило двухлетний мораторий и решило выдать квоты на вылов косаток и белух в 2018 году. В 2016 и 2017 годах подобные квоты не выдавались, так как не было актуальных данных по их численности.

Компании, когда выходили на промысел, имели на руках все разрешающие документы. Но эти документы были выданы незаконно, — заявил в разговоре с The Insider руководитель «Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"За существование этой «китовой тюрьмы» ответственно прежде всего Росрыболовство. Во-первых, это ведомство обосновало «общий допустимый» улов и касаток, и белух. У нас в России так устроено законодательство, что улов таких животных осуществляется на основании общего допустимого улова. Он обосновывается научными институтами Росрыболовства.

Далее Росприроднадзор провел государственную экспертизу и вызвал положительное заключение на материалы общего допустимого улова. После этого Росрыболовствао выдало квоты четырем коммерческим компаниям на вылов косаток и белух, которых они в эту китовую тюрьму потом и поместили.

Выдача этих квот была незаконной, как и утверждение Росприроднадзора. Это бы доказали в суде.

Ответственность за незаконную выдачу этих квот несет Петр Савчук — заместитель руководителя Росрыболовства, который незаконно подписал ряд документов", — отметил Дмитрий Лисицын.

Еще 31 белуху освободят в 2 этапа. 14 животных уже начали грузить на НИС «Зодиак», а 9 ноября к «китовой тюрьме» вернется судно «Профессор Кагановский», которое заберет последних 17 белух.

Первую группу косаток и белух, которые содержались в «китовой тюрьме» под Находкой, выпустили в естественные условия в конце июня.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari