Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 79
Новости

Полиция пришла с обысками в пермский «Мемориал» и домой к его руководителю

В Перми полиция проводит обыски в офисе местного отделения «Мемориала» и дома у главы организации Роберта Латыпова. Как сообщает руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев.

«Речь об экспедиции «Мемориала», сотрудники которого вместе с волонтерами собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор. В связи с очисткой памятника от насаждений возбуждено уголовное дело», — пояснил Чиков.

В конце августа в Кудымкарском районе Пермского края волонтеры «Мемориала» расчистили кладбище, где похоронены жертвы советских политических репрессий в СССР, после чего Следственный комитет завел два уголовных дела. Дела были заведены по статьям о незаконной вырубке леса и о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина. Дело о фиктивной постановке на учет завели на местного жителя Леонида Ладанова, который временно зарегистрировал в своем доме литовских волонтеров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari