Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 538
Новости

Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов попросил политического убежища в Украине - "Грани.ру"

Фигурант дела «Нового величия», 26‐летний Сергей Гаврилов уехал из России в Украину и просит там политического убежища. Об этом сообщают «Грани.ру» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В России Гаврилов находился под домашним арестом. «Грани» утверждают, что он попал в Украину через Белоруссию, он пересек КПП «Сеньковка» в понедельник в 14:00.

Накануне погранслужба Украины сообщила о том, что 26-летний россиянин попросил в понедельник политического убежища при прохождении пограничного контроля. Его личность не раскрывалась.

Участников «Нового величия» — Марию Дубовик, Анну Павликову, Вячеслава Крюкова, Руслана Костыленкова, Сергея Гаврилова, Петра Карамзина, Максима Рощина, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского и Рустама Рустамова — задержали 15 марта 2018 года. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем (ч. 1,2 ст. 282.1 УК).

По версии следствия, целью движения было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». В основу обвинения легли показания информатора силовиков Руслана Д. («Грани» писали, что за этим именем скрывается гражданин Молдавии Родион Залинский). В деле есть показания еще двух свидетелей, которые тоже оказались осведомителями силовиков.

17 октября, после того как Люблинский суд отказал четверым арестованным по делу «Нового величия» в изменении меры пресечения, Костыленков крикнул «Мы будем свободными» и порезал себя лезвием  по рукам и шее. Крюков также поранил себя лезвием.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari