Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 20747
Новости

Главный провокатор в деле «Нового величия» «Руслан Д.» оказался гражданином Молдавии Родионом Зелинским — «Грани.ру»

«Грани.ру» раскрыли личность главного осведомителя спецслужб, сфабриковавшего дело «Нового величия», до этого известного в материалах дела под псевдонимами Руслан Данилов и Александр Константинов.

5 августа свидетельница Юлия Куницына, которая сдавала помещение, где собирались члены группы, рассказала, что оперативник Центра «Э» Чижов и сотрудники ФСБ просили ее не разглашать информацию о человеке, переводившем деньги за аренду. Силовики запрещали ей говорить о платеже, пришедшем от некоего З. В банковской выписке этот человек был назван Родионом Владимировичем З., а в смс-сообщениях от «Сбербанка» фигурировал как Раду Владимирович З. По словам Куницыной, одновременно с «Даниловым» к ней обратился еще один человек. Он заявил, что «дальше делом будет заниматься Руслан Данилов».

В материалах дела есть переписка Куницыной с арендатором, в которой упоминается в третьем лице некий Руслан. Собеседник Куницыной пользовался номером телефона +79153016451. В интернете по этому номеру можно найти резюме инженера-программиста Родиона Зелинского. Там указано, что он с января 2016 года работает фрилансером, а в январе–декабре 2015-го руководил группой разработчиков, создающих для новостного агентства систему обработки данных. Общий стаж работы Зелинского составлял на момент написания резюме 12 лет 4 месяца.

Тот же номер телефона зарегистрирован на гражданина Молдавии Родиона ЗелЕнского (именно так фамилия указана в базе данных МТС). «Грани» предполагают, что в какой-то момент Раду Зелинский сменил имя и стал Родионом.

Зелинский родился 24 февраля 1986 года в молдавском городе Анений-Ной. В Москве он зарегистрирован на Алма-Атинской улице. Согласно резюме, он работал в российской столице как минимум с января 2006 года, в разное время в качестве фрилансера обслуживал частную клинику в Лондоне, финансовую корпорацию в Париже и инвестиционный банк на Кипре, а в промежутке между работой на французских и кипрских нанимателей управлял проектами вне IT-сферы. В 2011 году Зелинский написал на молдавском форуме, что ездил в Сирию по работе — там упоминался некий «тендер на стройку». Судя по сообщениям, написанным с другого его аккаунта, он предлагал клиентам лопнувшего молдавского «Инвестприватбанка» помочь «вернуть деньги в сжатые сроки». С того же аккаунта, пишет издание, он спорил с другими пользователями об экономике и природе частной собственности.

«Грани» обнаружили зарегистрированную в Молдавии 30 января 2009 года компанию, соучредителями которой выступают Родион Зелинский и его предполагаемый родственник Октавиан Зелинский, при этом Родион является директором. Основной вид деятельности фирмы — строительство зданий и инженерных сооружений, проведение реконструкций.

Октавиан Зелинский — руководитель находящейся в городе Анений-Ной радиостанции Radio Temp и, согласно профилю в LinkedIn, главный редактор городской газеты Adevărul de Anenii Noi.

Родион Зелинский зарегистрирован в Facebook и во «Вконтакте». И там, и там у него в профиле одинаковая аватарка (фотоаппарат) и почти одинаковые адреса страниц — rz.rbr и rz_rbr. Во "Вконтакте" на странице под псевдонимом «Родион Павлов» он указал дату рождения 24 февраля 1980 года. День и месяц рождения совпадают с настоящими. В 2015 году, по информации сайта TrolleyBust, Зелинский писал с аккаунта в Facebook комментарии о «Новороссии» и против «румынского влияния» в Молдавии. У него в друзьях есть, в том числе, лидер Национально-демократической партии Константин Крылов и активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев.

По словам источника «Граней», «Руслан Данилов» в общении с внедрившейся в «Новое величие» осведомительницей ЦПЭ Ольгой Пшеничниковой (Кошкой) позиционировал себя как «лимоновца».

При этом сотрудник уголовного розыска ОМВД по району Марьино, который брал объяснения у Зелинского 4 марта 2018 года, еще до возбуждения дела, указал в протоколе фамилию и дату рождения с его слов. Зелинский представился «Даниловым Русланом Сергеевичем» 1985 года рождения и сказал, что живет в столичном районе Зябликово, на Ореховом бульваре. Он указал, что является гражданином России, хотя въезжал в страну по молдавскому загранпаспорту.

В квартире, адрес которой тогда указал «Данилов», зарегистрирована семья из четырех человек, Зелинского среди них нет.

На веб-странице «народного трибунала», содержащей угрозы в адрес силовиков, сфабриковавших дело «Нового величия», указана часть сведений из протокола «объяснений» Зелинского — год рождения и примерный район проживания (жилой массив Орехово-Борисово). Очевидно, эти данные мог предоставить источник в силовых структурах — как предполагают «Грани», с целью провокации.

«Таким образом, настоящими личными данными Зелинского обвинение и суд как будто бы не располагают: до того, как его сделали секретным свидетелем, его «со слов« опознали как «Данилова«, а уже после засекречивания данных о его личности — как «Константинова«. А раз его личность невозможно достоверно установить, его показания должны быть признаны недействительными. Кроме того, тот факт, что данные «Данилова« точно так же выдуманы, как и «Константинова«, косвенно доказывает сотрудничество Зелинского со спецслужбами: использование оперативного псевдонима — обычная практика в таких случаях», — говорится в расследовании «Граней».

Сам «Данилов» в интервью «Дождю» заявлял, что не является «сотрудником, агентом, осведомителем МВД, ФСБ, СК, Росгвардии, прокуратуры и прочих» и не состоит с силовиками «в любых иных отношениях, кроме как свидетелем по делу». На допросе в январе 2019 года он утверждал, что, «принимая участие в «Новом величии« и заявив о деятельности участников данной организации в правоохранительные органы», «действовал как истинный патриот своей страны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari