Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 641
Новости

Минздрав выявил нарушения в работе врачей НИИ имени Блохина, а претензий к руководству онкоцентра у ведомства нет

Комиссия Минздрава, которая проверяла НИИ имени Блохина после жалобы врачей, не нашла поводов для увольнения директора института Светланы Варфоломеевой. Об этом пишет «Интерфакс».

Зато комиссия выявила «серьезные нарушения» в работе самих врачей.

Об этом сообщила журналистам глава рабочей комиссии министерства Елена Байбарина. «Все врачи детальнейшим образом провели обходы, изучили истории болезней как больных, которые лежали до прихода директора, так и после, и, к сожалению, они выявили очень серьезные нарушения, которые требуют скорейшего искоренения», — заявила глава комиссии.

"Комиссия была создана из тех людей, которые назначали Варфоломееву на пост гендиректора. Во главе ее стоит Александр Григорьевич Румянцев. Члены комиссия как-то странно приходили с проверками то вечером в воскресенье, то вообще не приходили. Те нарушения, которые они якобы нашли в работе врачей, нам озвучены не были. Я немного знаю об этом из прессы.Ну в общем, это все выглядит довольно абсурдно и до крайней степени непрофессионально. Потому что, например, самая частый случай — лимфобластный лейкоз — с 2002 года в нашем отделе лечилась по протоколу, который используется в Германии с теми же результатами. Мы является официальными участниками совместной группы по изучению этого вида заболеваний.У нас очень хорошие результаты по каждой форме заболеваний, с которыми мы работаем, и они признаны на международных конференциях. У нас лучше результаты в России, и они полностью соответствуют мировым стандартам", — отметил замдиректора НИИ имени Блохина в разговоре с The Insider. Проверка началась после публичной жалобы четырех врачей на руководство больницы: они жаловались на запугивания и угрозы на сокращения зарплат и на антисанитарию в палатах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari