Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 878
Новости

Родителям детей, которые находятся в центре Блохина, угрожают выпиской за общение со СМИ

Врачи, работавшие в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина, рассказали о причинах массовых увольнений на пресс-конференции (ранее директор НМИЦ Иван Стилиди заявил, что на врачей оказывает влияние «группа лиц вне онкологического центра»). На конференцию были также приглашены представители Минздрава и новое руководство центра, однако они на нее не пришли.

Замдиректора НИИ онкологии и гематологии НМИЦ им. Блохина Максим Рыков, покидающий центр, так объяснил свою позицию: «Мы подали заявления об увольнении. Да, я считаю, что врач должен оставаться с пациентом до последнего, но если врачу создаются дополнительные сложности при и так тяжелой работе, то виноваты в этом не врачи, а руководство. За 3 месяца разрушается то, что создавалось 40 лет. Огорчает реакция Минздрава, ответа на наши письма не было, расстраивает политика, которую проводит руководство центра по отношению к СМИ: никому не разрешают общаться с прессой».

По словам другого замдиректора Григория Менткевича, врачам «создали абсолютно невыносимые условия с точки зрения этических норм поведения». По его словам, зарплаты врачей снизились на 70 тысяч, зарплаты медсестер - на 50 тысяч за последние 2 месяца. «Раньше у нас санитарки получали не менее 60 тысяч, медсестры никогда не получали менее 80, врачи получали около 200, у нас была уникальная система оплаты труда», - подчеркнул он. «Для нас удивительно было слышать от пришедших людей, что они «научат нас работать« по стандартам Минздрава, в любой области медицины стандрат мешает продвижению науки», - заявил он.

Менткевич также рассказал, что во время пресс-конференции ему пришло сообщение, что новое руководство центра угрожает родителям госпитализированных детей выпиской, если те «примут участие в пресс-конференции».

Менткевич заявил, что увольнение врачей не должно повлиять на пациентов, которых они уже начали лечить: «Мы чувствуем полную ответственность перед пациентами, мы создали график увольнений с определенными датами и сделаем все по отношению к нашим пациентам, которых мы уже начали лечить. Мы будем курировать их, чтобы наше увольнение прошло для них безопасно».

Ранее The Insider поговорил с профессором Менткевичем о том, с какими проблемами столкнулся Институт с приходом новой администрации и кому выгодно массовое увольнение старой команды главного онкоцентра страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari