Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому

Московский городской суд отменил приговор осужденному на 2,5 года колонии Павлу Ребровскому по делу «Нового величия». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Люблинский суд, а Ребровский отпущен в зале суда под подписку о невыезде.

«Мы убеждали суд в том, что единственным возможным и законным приговором будет возвращение к той мере пресечения, которая существовала до провозглашения приговора. Мы очень рады, что наши доводы были услышаны. Теперь дело отправляется в сущ первой инстанции, и будет его рассмотрение уже в общем порядке: с исследованием доказательств, с допросом свидетелей. Что будет дальше в отношении с общим так называемым «материнским делом», мы не знаем. Сейчас мы готовимся, изучаем материалы дела. Наконец-то нашу позицию признали. А позиция наша состоит в том, что Павел невиновный человек, который пошел на самооговор. Никаким организатором экстремистского сообщества он не является. Это просто смешно. И грустно одновременно», — заявила в разговоре с The Insider адвокат Павла Ребровского Мария Эйсмонт.

Ранее прокуратура просила Мосгорсуд отменить приговор Ребровскому в связи с тем, что он нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела.

Павла Ребровского признали виновным в создании экстремистского сообщества и осудили на 2,5 года колонии. Уже после оглашения приговора он отказался от признательных показаний. По его словам, он пошел на сделку из-за того, что ему гарантировали условный срок, и решил отказаться от них после того, как обещание не было выполнено.

Уголовное дело в отношении фигурантов было возбуждено по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). По версии следствия, участники группы намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. Сами фигуранты дела утверждают, что идею создания организации, в которую они объединились, им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

По делу «Нового величия» всего проходят десять человек. Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, были осуждены. Среди них — Павел Ребровский. Второй фигурант, согласившийся сотрудничать со следствием, — Рустам Рустамов. Он получил полтора года лишения свободы условно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari