Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

80.72

EUR

93.81

Поддержите нас

145

 

 

 

 

 

Новости

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому

Иллюстрация к материалу

Московский городской суд отменил приговор осужденному на 2,5 года колонии Павлу Ребровскому по делу «Нового величия». Об этом сообщает "МБХ медиа".

Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Люблинский суд, а Ребровский отпущен в зале суда под подписку о невыезде.

«Мы убеждали суд в том, что единственным возможным и законным приговором будет возвращение к той мере пресечения, которая существовала до провозглашения приговора. Мы очень рады, что наши доводы были услышаны. Теперь дело отправляется в сущ первой инстанции, и будет его рассмотрение уже в общем порядке: с исследованием доказательств, с допросом свидетелей. Что будет дальше в отношении с общим так называемым «материнским делом», мы не знаем. Сейчас мы готовимся, изучаем материалы дела. Наконец-то нашу позицию признали. А позиция наша состоит в том, что Павел невиновный человек, который пошел на самооговор. Никаким организатором экстремистского сообщества он не является. Это просто смешно. И грустно одновременно», — заявила в разговоре с The Insider адвокат Павла Ребровского Мария Эйсмонт.

Ранее прокуратура просила Мосгорсуд отменить приговор Ребровскому в связи с тем, что он нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела.

Павла Ребровского признали виновным в создании экстремистского сообщества и осудили на 2,5 года колонии. Уже после оглашения приговора он отказался от признательных показаний. По его словам, он пошел на сделку из-за того, что ему гарантировали условный срок, и решил отказаться от них после того, как обещание не было выполнено.

Уголовное дело в отношении фигурантов было возбуждено по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). По версии следствия, участники группы намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. Сами фигуранты дела утверждают, что идею создания организации, в которую они объединились, им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

По делу «Нового величия» всего проходят десять человек. Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, были осуждены. Среди них — Павел Ребровский. Второй фигурант, согласившийся сотрудничать со следствием, — Рустам Рустамов. Он получил полтора года лишения свободы условно.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку