Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 65
Новости

Прокуратура попросила суд отменить приговор участнику «Нового величия»

Московский городской суд рассмотрит жалобу и апелляционное представление на приговор участнику экстремистской молодежной организации «Новое величие» Павлу Ребровскому, осужденному на 2,5 года колонии за создание экстремистского сообщества. Как рассказал The Insider адвокат осужденного Иван Сустин, прокуратура просит отменить приговор Ребровскому в связи нарушением им условий досудебного соглашения.

«8 октября будет рассматриваться жалоба на приговор Ребровскому. Прокуратура установила невыполнение досудебного соглашения со стороны Ребровского. По результатам прокурорской проверки они внесли апелляционной представление с просьбой отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение в Люблинский суд в ином составе суда», — рассказал адвокат.

«Что будет дальше, непонятно, возможны все варианты. Но прокуратура конечно хочет добавить к сроку», — отметил адвокат.

Напомним, ранее Ребровский признал вину и заключил сделку со следствием, но затем отказался в суде от своих показаний. Адвокат Максим Пашков рассказал, с чем это связано: «Ребровский отказался от всех своих показаний. По его словам, следствие угрожало возбудить в отношении него дело по ст. 205 УК РФ (»Терроризм«), если он не даст нужные показания. Он также заявил, что ему обещали взамен его показаний условный срок, поэтому ему пришлось подписать то, что дали».

Уголовное дело в отношении фигурантов было возбуждено по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества и участие в нем»). По версии следствия, участники группы намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. Сами фигуранты дела утверждают, что идею создания организации, в которую они объединились, им подсказали внедренные сотрудники полиции и ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari