Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 154
Новости

Суд отказал МВД, требовавшему от газеты «Черновик» удалить новость

Кировский районный суд Махачкалы отказал отделу МВД по городу Буйнакску, который требовал обязать газету «Черновик» удалить новость о подброшенной полицейскими гранате местному жителю. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на информацию в картотеке суда.

Юрист газеты Саид Султанов рассказал, что полицейские требовали удалить новость и написать опровержение. «Черновик» же предложил МВД опубликовать в газете ответ на новость, но ведомство отказалось.

«Новость была о том, что жителя Буйнакска задержали. Его жена беспокоилась, что его будут пытать. В итоге он всю вину признал. Они (родственники) полагают, что это под действием пыток», — рассказал Султанов.

По словам учредителя газеты Магди Камалова, это событие никак не связано с давлением на редакцию, о котором ранее писали СМИ: «Конечно же, это отдельное рядовое событие. Оно никак не может повлиять на оказываемое давление».

Напомним, ранее в Дагестане в редакцию «Черновика» пришли силовики в масках и с оружием, требуя открыть кабинеты главного редактора и учредителя. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела против редактора газеты Абдулмумина Гаджиева.

«Я, директор издательства и главный редактор находимся в Перми — здесь завтра будет проходить форум региональных СМИ. Сейчас мне позвонил заместитель главного редактора Магомед Магомедов и сообщил, что в редакции „маски-шоу“ — по редакции ходят люди, вооруженные автоматами, требуют открыть кабинеты для проведения обысков. Только в чем была необходимость такого образцового „маски-шоу“, когда можно было бы просто дать нам предписание, и мы бы спокойно его исполнили и необходимую информацию и документы предоставили бы им? Это делается именно для того, чтобы влиять и давить на газету, что происходит с первого дня ее открытия», — рассказал Камалов.

Гаджиеву предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, обвинения являются абсурдными и связаны с его профессиональной деятельностью.

СПЧ обращался в Следственный комитет, Генпрокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты «Черновик».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari