Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 158
Новости

В Дагестане в редакцию газеты «Черновик» пришли силовики

В Дагестане в редакцию газеты «Черновик» пришли силовики в масках и с оружием, они требуют открыть кабинеты главного редактора и учредителя. Обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела против редактора газеты Абдулмумина Гаджиева.

«Представитель силовой структуры» угрожает главному редактору газеты «Новое дело» Гаджимураду Сагитову сломать телефон, если он будет снимать, пишет редакция «Черновика».

«Я, директор издательства и главный редактор находимся в Перми — здесь завтра будет проходить форум региональных СМИ. Сейчас мне позвонил заместитель главного редактора Магомед Магомедов и сообщил, что в редакции «маски-шоу« — по редакции ходят люди, вооруженные автоматами, требуют открыть кабинеты для проведения обысков. Только в чем была необходимость такого образцового «маски-шоу«, когда можно было бы просто дать нам предписание, и мы бы спокойно его исполнили и необходимую информацию и документы предоставили бы им? Это делается именно для того, чтобы влиять и давить на газету, что происходит с первого дня ее открытия», — рассказал The Insider учредитель газеты Магди Камалов.

«В ситуации войны, в которой находится редакция уже 18 лет, у нас невозможно найти ни наркотиков, ни оружия, ни какой-то там пропагандистской литературы», — подчеркнул он.

Редактору газеты Абдулмумину Гаджиеву предъявлено обвинение по статье о финансировании терроризма. По мнению коллег журналиста, обвинения являются абсурдными и связаны с его профессиональной деятельностью.

СПЧ обращался в Следственный комитет, Генпрокуратуру и к главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву в связи с открытым письмом руководства газеты «Черновик».

В обвинительном заключении говорится, что Гаджиев в 2011 году вступил в сговор с проповедником Исраилом Ахмеднабиевым и «другими лицами», чтобы собирать деньги для финансирования запрещенного в России «Исламского государства».

По версии следствия, до 2019 года Гаджиев публиковал в «Черновике» информацию о благотворительном фонде Ахмеднабиева «Ансар». По данным обвинения, журналист призывал делать пожертвования в фонд, скрывая, что он направляет полученные деньги на финансирование террористов в Сирии.

В суде Гаджиев заявил, что один из давших на него показания — Кемаль Тамбиев, —задержанный в Москве и также подозреваемый в финансировании терроризма, сделал это под пытками. Позднее сам Тамбиев подтвердил это на суде.

Гаджиева задержали 14 июня, он находится под арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari