Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 287
Новости

Полковник Черкалин брал взятки от банкиров у здания ФСБ на Лубянке — «Ъ»

Начальник 2-го отдела Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ полковник Кирилл Черкалин, обвиняемый в мошенничестве и взяточничестве, получал деньги от банкиров прямо на работе — рядом со зданием ФСБ на Лубянке. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы одного из эпизодов уголовного дела.

По данным издания, деньги Черкалин получал за «общее покровительство» совладельцу банка «Транспортный» Александру Мазанову. Посредниками при этом выступали полковник ФСБ Михаил Горбатов и бизнесмен Арно Ходжоян, которые сейчас приговорены по другому уголовному делу.

С ноября 2013-го по февраль 2015 года Черкалину каждый месяц платили по $50 тысяч. Посредники передавали взятки прямо на улице или в кафе рядом со зданием ФСБ на Лубянской площади в Москве. Когда в «Транспортный» пришел Центробанк с проверкой, Черкалин потребовал $100 тысяч долларов за улаживание проблем.

Напомним, о задержании начальника 2-го отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли службы экономической безопасности ФСБ стало известно в конце апреля. В тот же день 235-й гарнизонный военный суд отправил его под арест.

По версии следствия, Черкалин получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере на сумму в $850 тысяч  (более 52 млн рублей). Вместе с Черкалиным были задержаны двое бывших сотрудников ФСБ — Дмитрий Фролов и Андрей Васильев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari