Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2795
Новости

Начальник «банковского» отдела ФСБ Черкалин задержан по делу о получении взяток в крупном размере

В Москве задержан начальник 2-го отдела («банковского») Управления «К» ФСБ Кирилл Черкалин по делу о получении взяток в крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на центр общественных связей ФСБ.

Черкалин почти 10 лет руководил контрразведчиками, курировавшими ЦБ и банки.

В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по месту работы и жительства, а самого полковника допрашивают.

Также задержаны бывшие сотрудники того же подразделения Дмитрий Фролов и Андрей Васильев — они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

Подробностей о вменяемых задержанным преступлениях в ФСБ не рассказали.

Telegram-канал «Труба под Неглинной» пишет, что эти мероприятия могут быть связаны с недавним задержанием бывшего мажоритарного акционера банка «Югра» Алексея Хотина.

Хотин был задержан в Москве 19 апреля по уголовному делу о хищениях из банка. Центробанк отозвал банковскую лицензию у «Югры» в июле 2017 года. Банк стал крупнейшим среди организаций с отозванной лицензией в России, на 1 июля 2017 года занимая 29-е место по активам. Причиной отзыва стало неисполнение кредитной организацией требований федеральных законов и нормативных актов Центробанка. В ЦБ указывали, что деятельность банка была направлена на привлечение от населения и размещение средств в активах неудовлетворительного качества.

В сентябре 2018 года банк «Югра» признали банкротом, в ноябре того же года решение ЦБ обжаловали в Верховном суде, но там в пересмотре отказали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari