Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 188
Новости

В Москве задержали троих провокаторов SERB, которые пытались проникнуть в офис «За права человека»

В Москве полиция задержала троих членов SERB, которые пытались проникнуть в офис движения «За права человека». Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на эксперта движения Андрея Жукова.

«Приехала организация под названием SERB, вела себя провокационно совершенно. Пытались прорваться в офис незаконно, мы их не пустили. Выражались нецензурно, провоцировали наших сотрудников на конфликт. Приехали полицейские и забрали представителей SERB в отдел „Красносельский“», — рассказал Жуков изданию.

По его словам, эти же люди приходят к ним каждый месяц. «Считаем их действия провокационными. Не знаем никаких причин, ничего. Мы рассматриваем как попытку провокации, чтобы выставить наших сотрудников в неприглядном свете, и при возникновении конфликта попытаться заявить в полицию на нас», — добавил Жуков.

В конце сентября Мещанский суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека», правозащитника Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Поводом для штрафа стало якобы отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации.

Роскомнадзор в пятый раз обвиняет организацию в нарушении данного закона.

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за 8 лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарева «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарев:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari