Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Суд оштрафовал Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иноагентах»

Мещанский суд Москвы оштрафовал главу движения «За права человека», правозащитника Льва Пономарева на 100 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Поводом для штрафа стало якобы отсутствие упоминания о статусе иностранного агента на сайте организации. Руководитель юридического отдела движения «За права человека» Ольга Жукова настаивала на заседании, что протокол составлен с грубыми нарушениями.

«В разделе информации на сайте есть сообщение о статусе иноагента, а также информация есть на страничке в Facebook, Роскомнадзор неправильно проверил страницы. Статус агента был размещен еще в июле 2019 года», — отметила Жукова.

Представитель Роскомнадзора ответил, что сообщение о статусе «иноагента» должно содержаться в каждом материале на сайте, так как сообщение об этом «тяжело найти». «Ни один гражданин не станет искать сообщение», — добавил он.

РКН в пятый раз обвиняет организацию в нарушении данного закона.

5 декабря 2018 года Тверской суд Москвы назначил Пономареву 25 суток ареста за пост с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «дела Сети» и дела «Нового величия». Позднее Мосгорсуд сократил срок ареста до 16 суток.

В конце декабря стало известно, что движению «За права человека» впервые за 8 лет не дали президентский грант. Организация не получала зарубежное финансирование, чтобы не попасть под закон об «иностранных агентах».

В феврале правозащитное движение Льва Пономарева «За права человека» признали «иностранным агентом». Такое решение принял Минюст по итогам внеплановой проверки организации. «Движение за права человека» уже вносили в список «иностранных агентов» в декабре 2014 года, но исключили год спустя. О том, с чем может быть связано это решение и что ждет теперь организацию, Пономарев ранее рассказал The Insider.

После этого Министерство юстиции внесло в реестр «иностранных агентов» еще две некоммерческие организации, которыми руководит правозащитник Лев Пономарев:  «Горячую линию» и фонд «В защиту прав заключенных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari