Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 290
Новости

Лавров: Надо возобновить авиасообщение с Грузией

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что прямое сообщение между Россией и Грузией должно быть возобновлено, так как «грузинское общество осознало ошибку политиков». Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Я бы эти полеты, наверное, вернул. И мне кажется, что это будет правильно, после того как большинство грузинского населения осознало контрпродуктивный провокационный характер той выходки, которая произошла в грузинском парламенте, когда там заседала Межпарламентская ассамблея православия», — сказал Лавров.

Он также заявил, что к лету 2019 года решение об отмене виз с Грузией было уже «на выходе», однако «июньская выходка, конечно, отбросила весь процесс назад».

В июне президент России Владимир Путин из-за охвативших Тбилиси массовых протестов против российской политики запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию.

Массовые протесты у здания парламента Грузии начались после заседания Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи православия во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Депутатам из фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования. После этого участники акции попытались прорваться в здание парламента.

В июле «Коммерсантъ» сообщил, что РФ возобновит авиасообщение с Грузией в случае выполнения трех условий.  Для возобновления полетов в Грузии должна нормализоваться ситуация, прекратиться «русофобия», а Тбилиси должен предоставить гарантии безопасности россиянам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari