Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 115
Новости

ФСБ завершила расследование дела обвиняемого в шпионаже Пола Уилана

ФСБ завершила расследование уголовное дело гражданина США Пола Уилана, которого подозревают в шпионаже в пользу США. Об этом сообщил его адвокат Владимир Жеребенков.

4 сентября защиту Уилана уведомил об этом следователь, адвокаты и обвиняемый начали изучать материалы дела. По оценке Жеребенкова,ознакомление завершится до конца года.

Уилан свою вину не признает.

Уилан был задержан 28 декабря 2018 года «при проведении шпионской акции». Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «шпионаж». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

По словам адвоката, у Уилана была изъята флэшка, на которой содержались сведения, составляющие гостайну. При этом Уилан считал, что на флешке были личные сведения о его предыдущих посещениях РФ, но ознакомиться с ее содержимым он не успел.

Брат Уилана рассказал CNN, что тот прилетел в Москву 22 декабря на свадьбу друга, бывшего морпеха, и россиянки. Он добавил, что задержанный раньше служил в морской пехоте США и несколько раз был в командировках в Ираке, а в последнее время работал в американской компании BorgWarner, поставляющей запчасти для автомобилей. В компании уточнили, что Уилан отвечает за безопасность ее объектов в американском штате Мичиган и других местах по всему миру.

По информации Washington Post, Уилана уволили из американской армии в 2008 году после того, как несколько раз уличили в воровстве. Он служил в корпусе морской пехоты США с 1994 года. Знакомые американца рассказали, что он приезжал в Россию несколько раз с 2007 года.

«Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах писал, что Уилан был задержан в номере отеля «Метрополь», когда получал флеш-карту со списком всех сотрудников одного из засекреченных российских ведомств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari