Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 362
Новости

Адвокат обвиняемого в шпионаже Уилана заявил, что у его клиента были сведения, содержащие гостайну

Адвокат обвиняемого в шпионаже Пола Уилана Владимир Жеребенков заявил «Интерфаксу», что при задержании у его подзащитного были обнаружены сведения, составляющие гостайну.

«Я могу только подтвердить, что при задержании у Уилана были обнаружены сведения, содержащие гостайну. Но каким образом они к нему попали, что он с ними должен был делать, и знал ли Уилан, что у него секретные сведения — неизвестно. Пока все основано на предположениях», — отметил Жеребенков.

Адвокат также напомнил, что до приговора не может вестись обсуждений об обмене Уилана.

Напомним, 28 декабря Уилан был задержан «при проведении шпионской акции». Он был арестован до 28 февраля. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

2 января посол США в России Джон Хантсман посетил обвиняемого в СИЗО «Лефортово» и пообещал Уилану поддержку со стороны дипмиссии.

Брат Уилана рассказал CNN, что тот прилетел в Москву 22 декабря на свадьбу друга, бывшего морпеха, и россиянки. Он добавил, что задержанный раньше служил в морской пехоте США и несколько раз был в командировках в Ираке, а в последнее время работал в американской компании BorgWarner, поставляющей запчасти для автомобилей. В компании уточнили, что Уилан отвечает за безопасность ее объектов в американском штате Мичиган и других местах по всему миру.

По информации Washington Post, Уилана уволили из американской армии в 2008 году после того, как несколько раз уличили в воровстве. Он служил в корпусе морской пехоты США с 1994 года. Знакомые американца рассказали, что он приезжал в Россию несколько раз с 2007 года.

«Росбалт» со ссылкой на источник в российских спецслужбах писал, что Уилан был задержан в номере отеля «Метрополь», когда получал флеш-карту со списком всех сотрудников одного из засекреченных российских ведомств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari