Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 77
Новости

Мосгорсуд отпустил из СИЗО под домашний арест фигуранта дела Baring Vostok Филиппа Дельпаля

Мосгорсуд отменил содержание под стражей и решил отправить под домашний арест до 12 октября одного из фигурантов «дела Калви» — партнера инвестиционной компании Baring Vostok Филиппа Дельпаля. Об этом сообщают «Открытые медиа».

Ранее Басманный суд отправил Дельпаля в СИЗО до 13 октября, однако апелляционная инстанция признала решение неправомерным.

Гражданин Франции Дельпаль будет отбывать арест в квартире в Денежном переулке, который его супруга купила для того, чтобы в Москве у него появилось собственное жилье, где он сможет содержаться под домашним арестом. Ему будет запрещено под домашним арестом общаться со свидетелями по уголовному делу, обвиняемым, подозреваемыми, а также использовать средства связи и интернет.

7 июня президент Владимир Путин заявил, что деловые партнеры Майкла Калви остаются под арестом, потому что у них нет квартир в Москве. «Под какой домашний арест, если у них дома нет — ни квартиры, ничего в России нет. Но мы и над этим подумаем. Вопрос гуманизации всех этих процедур. Мы по этому пути и будем двигаться. Если есть возможность человека не прятать за решетку при необходимости расследовать то или иное событие, то, конечно, нужно к этому стремиться», — сказал Путин.

По версии следствия, подконтрольная Майклу Калви компания «Первое коллекторское бюро» была должна «Восточному» около 2,5 млрд рублей. Калви и еще пятеро арестованных топ-менеджеров решили урегулировать долг на невыгодных для банка условиях, поэтому провели через собрание акционеров «Восточного» решение, по которому банк получил в счет долга от ПКБ 59,9% акций принадлежавшей коллекторскому бюро люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG). На собрании Калви и его коллеги заявили, что стоимость активов этой финтех-компании составляет 3 млрд рублей. ФСБ считает, что их максимальная стоимость — 600 тысяч рублей.

The Bell писал, что уголовное дело против Kалви было заведено из-за конфликта Baring по поводу банка «Восточный» с его совладельцем Артемом Аветисяном, который дружит с сыном секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

В марте Financial Times со ссылкой на источники писала, что американский бизнес может бойкотировать Петербургский форум из-за дела Baring Vostok. По данным издания, в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ и заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом.

11 апреля суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения Калви с заключения под стражу на домашний арест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari