Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.62
Поддержите нас English
  • 562
Новости

Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» в Архангельской области

Президент США Дональд Трамп написал, что 8 августа в Архангельской области взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник».

«Соединенные Штаты многому учатся на взрыве ракеты в России. У нас похожие, хотя и более передовые технологии. Взрыв российской «Skyfall» <«Буревестник» по классификации НАТО — The Insider> заставил людей волноваться о загрязнении воздуха в районе испытаний и далеко за его пределами. Нехорошо!» — заявил Трамп.

О том, что взрыв в Архангельской области произошел на пусковой площадке для крылатых ракет «Буревестник», 9 августа сообщил американский эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис. 12 августа New York Times со ссылкой на источники в спецслужбах США написала, что взорвался прототип «Буревестника».

Напомним, взрыв с возгоранием произошел 8 августа на полигоне Минобороны близ поселка Нёнокса под Северодвинском. Инцидент случился при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, его жертвами стали пять человек — сотрудники предприятия «Росатома» — Российского федерального ядерного центра: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский.

После взрыва произошел кратковременный радиоактивный скачок, который был зафиксирован в находящимся в 30 км Северодвинске. Согласно сообщению властей, повышение радиационного фона было двукратным и длилось не более часа. Позже власти удалили это сообщение.

Директор ядерного центра Валентин Костюков заявил в эфире саровского телеканала «Канал-16», что подготовка к испытанию нового оружия длилась больше года, а научный руководитель центра Вячеслав Соловьев уточнил, что одним из направлений их деятельности является «создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов».

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщал, что ЧП со взрывом и выбросом радиации в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники саровского ядерного центра, произошло во время испытания «нового специзделия».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari