Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 86
Новости

Аэропорт Гонконга отменил все рейсы на день из-за протестов

Аэропорт Гонконга перестал работать после того, как тысячи человек устроили очередную акцию протеста в главном терминале. Об этом сообщает Bloomberg.

При этом аэропорт согласился отправить рейсы, на которые завершилась регистрация, а также принять самолеты, уже вылетевшие в Гонконг. Утром 12 августа туда начали пускать только пассажиров с билетами на рейсы с вылетом в ближайшие 24 часа, а также сотрудников аэропорта.

Акция протеста в аэропорту началась 9 августа и должна была завершиться вечером 11 августа, но активисты решили ее продолжить.

5 августа в аэропорту Гонконга треть авиадиспетчеров перестала работать в знак протеста, что привело к отмене более 200 рейсов. Также была парализована работа метро Гонконга и нарушено движение автомобилей: часть туннелей и дорожных полос заблокирована.

Аэропорт Гонконга — крупнейший международный транзитный узел. В 2018 году там побывали около 75 млн пассажиров, напоминает BBC News.

В Гонконге проходят митинги против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странами и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено, однако активисты требуют отзыва законопроекта. За последний месяц три участника протестов покончили с собой, чтобы привлечь внимание к происходящему в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari