Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.61
Поддержите нас English
  • 67
Новости

В аэропорту Гонконга отменили более 200 рейсов из-за протестов

В аэропорту Гонконга треть авиадиспетчеров не работает в знак протеста против изменения закона об экстрадиции, что привело к отмене более 200 рейсов 5 августа. Об этом сообщает радиостанция RTHK.

В настоящий момент используется только одна взлетно-посадочная полоса вместо двух, нарушена работа стоек регистрации, также есть проблемы с движением аэроэкспресса.

Также была парализована работа метро Гонконга. Нарушено движение автомобилей: часть туннелей и дорожных полос заблокирована.

Участница протестов Кими Йенг рассказала The Insider, что как таковую забастовку никто не объявлял. Некоторые сотрудники аэропорта и метро просто не вышли на работу в знак протеста. Что касается блокировки дорог, к этому методу протестующие прибегали и пять лет назад, во время «революции зонтиков». Однако теперь заблокированы большинство трасс. «Сейчас у нас самая большая забастовка за всю историю, включая разные профессиональные сообщества», - сообщила она.

В последние недели в Гонконге проходили митинги против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странами и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений.

В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено, однако активисты требуют отзыва законопроекта. За последний месяц три участника протестов покончили с собой, чтобы привлечь внимание к происходящему в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari