Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 15
Новости

«Иностранка» объяснила закрытие турецкого центра "политическим контекстом"

Руководство Библиотеки иностранной литературы раскрыло причины, по которым был закрыт Русско-турецкий научный центр.

«Мы неоднократно заявляли, что нас очень интересует отношение наших партнеров к гибели российских военных в Сирии на прошлой неделе. К сбитому турецкой ракетой бомбардировщику Российской Федерации,— сказал директор.— К нашему сожалению, никакой реакции от наших партнеров не последовало. Это говорит о том, что между нами нет сейчас доверительных, дружественных отношений».

«Библиотеку в последнее время часто используют в политических целях,— заявил "Коммерсанту" ее директор Вадим Дуда.— Однако решение о закрытии Российско-турецкого научного центра политическим является лишь отчасти».

Как сказали в «Иностранке», финансирование центра осуществлялось турецкой стороной, но оно полностью прекратилось в октябре. Центр занимался проведением круглых столов, семинаров, конференций, летних и зимних школ, а также созданием библиотечного фонда на турецком языке и фонда русскоязычных исследований Турции.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari